2ème édition du Concours de bières de la Province de Hainaut 2022 / Les résultats !

 

2ème édition du Concours de bières de la Province de Hainaut 2022 / Tous les résultats sont connus !

Ce vendredi 17 juin, s’est donc déroulée la délibération du jury afin d’élire les meilleures bières hainuyères, au niveau de 3 types de catégorie : Pale Ale, Double et Stout.

18 brasseries étaient en compétition (voir liste ci-joint), et présentaient au total 48 bières pour les catégories Pale Ale (28), Double (14) et Stout (6).

Le jury composé de professionnels de la restauration, d’entrepreneurs… mais aussi de simples amateurs de produits locaux, ont désigné les meilleures bières de chaque catégorie, sur base d’une grille d’évaluation comprenant différents critères de dégustation : apparence, arômes du nez, la bouche et le corps, et les qualités techniques (voir détails dans le set de dégustation ci-joint).

 

Voici les lauréats de cette 2e édition du concours des bières du Hainaut :

Pale Ale : fermentation haute, bière refermentée en bouteille, coloration 6-30 EBC, teneur en alcool < 7 % vol.;

  1. BRASSERIE DU GRAND MIR – GRANDMIR BLONDE – LESDAIN
  2. BRASSERIE DE RANKE BVBA – FRANC BELGE – DOTTIGNIES
  3. BRASSERIE DU GRAND MIR – GRANDMIR SAISON – LESDAIN
  4. BRASSERIE 3 F – DOMINICAINS DUBBEL (33 cl) – FRAMERIES
  5. BRASSERIE DE LA COURONNE – L’IMPERATRICE – LEVAL-TRAHEGNIES
  6. AFB SRL AUTHENTIQUE BRASSERIE – AUTHENTIQUE BLONDE – BLATON

Double : fermentation haute, bière refermentée en bouteille, coloration < 15-50 EBC, teneur en alcool 6,5-9 % vol. 

  1. BRASSERIE 3 F – DOMINICAINS QUADRUPEL (33 cl) – FRAMERIES
  2. BRASSERIE 3 F – FORGE TRIPLE (33 cl) – FRAMERIES
  3. BRASSERIE DE SILLY – SILLY TRIPLE BIO – SILLY
  4. BRASSERIE DU GRAND MIR – GRANDMIR AMBREE – LESDAIN
  5. BRASSERIE DE BLAUGIES – BLONDE DE BLAUGIES – BLAUGIES
  6. BRASSERIE DE L’ABBAYE DES ROCS – LA MONTAGNARDE – AUDREGNIES

Stout : fermentation haute, bière refermentée en bouteille, coloration 35-100 EBC, teneur en alcool 4-7 % vol.

  1. BRASSERIE DU GRAND MIR – GRANDMIR NOIRE – LESDAIN
  2. BRASSERIE DE CAZEAU sprl – TOURNAY NOIRE – TEMPLEUVE
  3. AFB SRL AUTHENTIQUE BRASSERIE – AUTHENTIQUE STOUT – BLATON
  4. BRASSERIE HOPPY – HOPPY EREBUS – SOIGNIES
  5. BRASSERIE VIVEMENT DIMANCHE SRL – LE MSC STOUT – MOUSCRON
  6. NECTAR BOHEME SPRL – MÉMOIRE DES CLANS DU CONNEMARA – POTTES

 

Les 6 meilleurs produits de chaque catégorie participeront à la finale du concours interprovincial qui se déroulera le 31 août 2022 dans les caves du Château de Monceau. Les résultats seront proclamés à la foire agricole de Battice

 

 

      

 

En savoir plus sur les brasseries lauréates :

 

Médaille d’OR catégorie Pale Ale

https://www.grandmir.be/

Médaille d’Argent catégorie Pale Ale

https://www.deranke.be/

Médaille de Bronze catégorie Pale Ale

https://www.grandmir.be/

 

Médaille d’OR catégorie Stout

https://www.grandmir.be/

Médaille d’Argent catégorie Stout

https://brasseriedecazeau.be/

Médaille de Bronze catégorie Stout

https://www.facebook.com/NectarBoheme/

 

Médaille d’OR catégorie Double

http://www.brasserie3f.be

Médaille d’Argent catégorie Double

http://www.brasserie3f.be

Médaille de Bronze catégorie Double

https://silly-beer.com/

 

 

 


Contact :

Province de Hainaut – Hainaut Développement

Romano CAVALIERE, Chargé de missions

Mail: romano.cavaliere@hainaut.be

Tél.: +32 65 342 609 / +32 479 887 330

 

 

Partager sur:         
Cette entrée est postée dans la rubrique News agroalimentaire, Notre actualité, Actualité de nos producteurs et taggée , . Ajouter à vos favoris avec ce permalien.